Меню

Размеры гаражных ворот

Принято считать, 2000 мм. - высота и 2500 мм. -ширина, как стандартный размер гаражных ворот.

Чем объясняется именно такой размер? Лист металла как горячего проката, так и холодного размером 1250 мм. ширина и 2500 мм. высота. Т.е. при стандартом размере ворот укладываемся в два листа металла. Если ширина больше на 100-200 мм. можно добавить дополнительные профиля на раму ворот или установить профильные трубы большего размера. При этом “чистый воздух” проема остается таким же , как и при стандартных размерах. Подобный вариант используется для усиления жесткости конструкции или для минимального увеличения бюджета.

Если ширина ворот больше на 300 мм и более, нужно использовать дополнительные листы металла. Стыки листов металла обязательно варятся на ребрах жесткости по длине всего стыка. Т.е. добавляются профильные трубы.

Также увеличивается расход времени сборки, затраченного электричества, эмалей для окраса и т.д.

При увеличении высоты от 2000 мм. до 2500 мм. не нужно использовать дополнительные листы металла. Но технологически нужны ребра жесткости, эмали, увеличение заработной платы и т.д.

Есть нюанс. Чем больше размер рабочих створок, тем больше их вес. При большом весе полотна требуется увеличение жесткости на раме и в местах сварки. Также дополнительные петли для распределения нагрузки.

Размер проема может быть большим, но не обязательно делать рабочую площадь во весь размер, можно использовать глухие вставки как сверху, так и по бокам.

Так какой же нужен размер “чистого воздуха” в проеме гаражных ворот?

Ниже представлены размеры популярных автомобилей. Длина, ширина и высота.

Высота современных внедорожников не превышает 2000 мм. Учитываем, что на крыше могут в дальнейшем появится рейлинги, а зимой зимняя резина + 150 мм. Порог, через который переезжает автомобиль +50 мм.. На зазор + 100 мм, на всякий случай, что бы антенну не задевало. Получается высота 2300 мм. до нижней части верхней перемычки рамы.

Ширина не превышает 2155 мм. + зеркала, + дополнительное расстояние для комфортного заезда и выезда. Получается в среднем 3200 мм.

Мы выяснили, что оптимальные размеры гаражных ворот для одного легкового автомобиля 2300 мм. высота и 3200 мм. ширина. Они могут меняться при установке дополнительного оборудования на автомобиль или не удобного угла заезда в гараж.

 

+7 (495) 763-53-67

#
Мини-книга Vorota TOP SECRET
Вызвать инженера
#